日誌

予定

11月の行事

 

令和2年度 11月の行事予定

 

 2日(月) 朝会・表彰

3日(火) 文化の日

4日(水) PTA授業参観(3~5校時 分散参観)

      引き渡し訓練

5日(木) 緊急地震速報訓練

      委員会活動 登校班長会議

6日(金) 卒業個人写真撮影

7日(土) 町文化祭(~8日) 

9日(月) 児童集会(企画委員会の発表)

      生活科校外学習1年

      家庭学習強調週間(~15日)

10日(火) 外国語活動1・2年

      馬頭高校水産科との交流学習4年

12日(木) 社会科見学3年(消防署)

      歯科衛生講話5年 代表委員会

      PTA広報委員会

13日(金) Q-Uテスト 

      親子活動・親学習6年

16日(月) 児童集会(図書委員会からの発表)

      校内読書旬間(~27日)

17日(火) 生活科校外学習2年1組(町図書館)

      居住地校交流4年2組

19日(木) クラブ活動

20日(金) 生活科校外学習2年2組(町図書館)

      理科校外学習6年

23日(月) 勤労感謝の日 

24日(火) 外国語活動1・2年

25日(水) 第4回学力向上指導員学校訪問

      (3年2組・5年1組研究授業)

26日(木) 社会科見学4年(衛生センター)

      縦割り班遊び

27日(金) 親子活動・親学習2年

30日(月) 全校児童集会

 

 

 

 

10月の行事

      令和2年10月の行事  

 1日(木) 委員会活動 縦割り班遊び

 5日(月) 児童集会(放送委員会の発表)

 6日(火) 外国語活動1・2年

 7日(水) たまご読み聞かせ2-2  

       思春期教室6年

 9日(金) 遠足1年(那須どうぶつ王国)バス

10日(土) PTA奉仕作業 7:00~

12日(日) 児童集会(園芸・愛鳥飼育委員会の発表) 

13日(火) 遠足3年(ツインリンクもてぎ)遠足

       遠足4年(那須野が原博物館、那須どうぶつ王国)

       遠足5年(アクアワールド大洗)

14日(水) 腎臓検診(2次)

       たまご読み聞かせ3-1

15日(木) 遠足2年(子ども科学博物館)  代表委員会

16日(金) 親子活動3年(3校時)、5年(5校時)

       社会科見学6年(那須風土記の丘)

19日(月) 就学時健康診断 13:00集団下校

20日(火) 外国語活動1・2年

21日(水) 卒業写真撮影

22日(木) 縦割り班遊び クラブ活動 

       PTA広報委員会

23日(金) ふるさと美化活動昼

28日(水) 運動会(予備日30日)

       PTA本部役員会

 

7月の行事

令和2年度 7月の行事予定
  1日(水) 授業参観(1年生のみ)
        学校評議員会
  2日(木) 交通安全教室1年
        委員会活動
  7日(火) 外国語活動1・2年
  8日(水) とちぎっ子学習状況調査4・5年
  9日(木) クラブ活動
 10日(金) 内科検診5年
 13日(月) 内科検診1年  清掃強調日①      
 15日(水) 内科検診、予防接種6年1組
        安全点検  清掃強調日②           
 16日(木) 歯科検診
 17日(金) 清掃強調日③
    20日(月) PTA合同役員会 19:00から
        個人懇談~20日(臨時日課)、8月3日
 21日(火) 内科検診、予防接種6年2組
 23日(木) 海の日
 24日(金) スポーツの日
 27日(月) 内科検診4年
 28日(火) 内科検診3年  外国語活動1・2年
 31日(金) 第1学期終業式  集団下校11:25

  新型コロナウィルス感染症のために行事が確定せず、更新が遅れてしまい、申し訳ありませんでした。ようやく、先の見通しがついてきました。今後とも、学校教育に関して、ご理解と御協力をよろしくお願いいたします。

3月の行事


      3月の行事予定

  1日(金) 街頭指導 
         6年生を送る会  3・4校時、給食
  4日(月) 愛校活動~9日
  7日(木) 縦割り班遊び 委員会活動
  8日(金) 卒業式練習 2校時
 11日(月) 清掃強調日①
 12日(火)  PTA本部役員会 18:00~
          PTA合同役員会 19:00~
 13日(水) 卒業式予行・表彰式   2・3校時
         清掃強調日②
 14日(木) 安全点検 新年度登校班編制
 15日(金) 街頭指導 
         清掃強調日③
         卒業式準備
            1~3年生 4校時まで  13:20下校
            4~6年生 5校時まで  14:50下校
 18日(月) 卒業式
            通常の登校
            11:40 1~5年生下校
 22日(金) 修了式 
            11:00 集団下校
        春休み   3/23(土) ~  4/7(日)
            始業式      4月  8日(月)   5時間授業 14:50 一斉下校
                   入学式   4月10日(水)

2月の行事予定

                     
 2月の行事予定

  1日(金)  街頭指導
         ひばり認定こども園学校訪問
          スクールカウンセラー来校
  4日(月)  家庭学習強調週間 ~10日(日) 
  6日(水)  授業参観  5校時  13:20~
               14:15 集団下校  
          研修部主催コンサート     14:30~
         スクールカウンセラー来校
  7日(木)  委員会活動
 12日(火)  登校班長会議
 13日(水)  たまご読み聞かせ(1-2)
         新入生児童保護者の事前懇談会 13:00
 14日(木)  クラブ活動
          スクールカウンセラー来校
 15日(金)  街頭指導   安全点検
 20日(水)  たまご読み聞かせ(2-1)
 21日(木)  縦割り班遊び
 22日(金)  PTA本部役員会  18:00 次年度本部役員互選会  19:00  図書室
                      スクールカウンセラー来校  
   26日(火)  学校評議員会 
  27日(水)  たまご読み聞かせ(2-2)  
  28日(木)  6年生花のプレゼント        
 

1月の行事予定

2017/12/22

1月の行事予定

| by:馬頭小学校管理者

             1月の行事予定

   8日(火) 第3学期始業式      14:50集団下校 
          1,2年 身長・体重測定                            
   9日(水) 読み聞かせ(3-1)
          4,6年 身長・体重測定 
  10日(木) 5年 身長・体重測定
  11日(金) 3年  身長・体重測定
          町一斉漢字算数テスト(2校時国語 3校時算数)
  15日(火) 街頭指導 登校班長会議 安全点検 
  16日(水) 読み聞かせ(3-2)
  17日(木) 委員会活動 学校保健委員会
  18日(金) 次年度交通班編成
  21日(月) 読書週間~25日(金)
  22日(火) あいさつ運動~25日(金)
          1、2年 食育講話
  23日(水) 読み聞かせ(1-1)
     24日(木) 縦割り班遊び
             クラブ活動 (ネイチャークラブ  火おこし体験)
           3年生 クラブ見学
  28日(月) 教育相談・ なわとび週間  ~2/1日(金)
  
          
  ○塩谷南那須地区理科研究展覧会  会場:喜連川公民館
                  19日(土) 9:00~16:00
                  20日(日) 9:00~12:00 
  ○書初展南那須地方展   会場:小川公民館
        26日(土) 9:00~15:00
                  27日(日) 9:00~15:00                         



12月の行事



                12月の行事予定

   3日(月)  6年生 中学校新入生説明会
                                        馬頭中学校  13:15~15:30
                        人権教育旬間 ~14日(金)
   5日(水)  町学力テスト 2校時:国語 3校時:算数
    6日(木)  委員会活動
           縦割り班遊び
       7日(金)  人権教育講話 
          
    8日(土)  PTA研修部:クリスマスリース作り 10:00~11:30
   10日(月)   給食訪問6-1
  12日(水)  読み聞かせ(2-1)
           6年生 租税教室 3校時
  13日(木)  クラブ活動    
     14日(金)  避難訓練 安全点検 
  18日(火)  あいさつ運動
  19日(水)  読み聞かせ(2-2)
  20日(木)  縦割り班遊び
  25日(月)  2学期終業式   11:25 集団下校

11月の行事


       11月の行事予定
    1日(木) 図書委員、職員読み聞かせ
          おはなし会(4~6年)
          委員会活動
          【3・4日    JAまつり】
      5日(月) 給食訪問(5-1)
   6日(火) 登校班長会議 
   7日(水) 学習発表会  木曜日日課
           1~2年 14:50下校     3~6年 15:45下校
   8日(木) 水曜日日課       14:50 集団下校
   9日(金) 給食訪問(5-2)
  10日(土) 5年生親子活動(馬頭中)
                      【10・11日   町文化祭】
    12日(月) マイチャレンジ(馬頭中2年生)~16日
    13日(火) 教職員の研修のため特別日課
            4校時まで 13:00集団下校 
   14日(水) たまご読み聞かせ(1-1)        
   15日(木) 3年社会科見学 2~3校時(ミツトヨフーズ)
           代表委員会 クラブ活動
   18日(日) ゆりがねマラソン
   19日(月) 家庭学習強調週間 ~25日(日)
   21日(水) 全校児童集会
   22日(水) 縦割り班遊び
          6年生親子活動、親学習 5~6校時
  26日(月) 給食訪問(たけのこ、つくし)
     27日(火) あいさつ運動 ~30日(金)
     28日(水)  たまご読み聞かせ(1-2)  

10月の行事予定

             

           10月の行事予定

  1日(月)  教育相談・マラソン週間~5日(金)まで  
  2日(火)  南那須地区音楽祭(小川福祉セ)
  4日(木)  縦割り班自由遊び
         社会科校外学習3年(かましん) 
         生活科校外学習2年(給食センター、図書館)
  9日(火)  教職員研修会のため特別日課
                4校時まで 13:00集団下校
 10日(水)  自由授業参観(1~4校時)
         6年思春期教室(2、3校時)
 11日(木)  3年遠足:那須野が原公園
         登校班長会議   委員会活動
 12日(金)  1年遠足:那須どうぶつ王国             
         2年遠足:子ども総合科学館
 13日(土)  南那須地区小学生陸上競技大会             
 15日(月)  給食訪問(4-1)     安全点検
 16日(火)  4年 宿泊学習(なす高原自然の家)、社会科見学
                                  ~17日(水)
 17日(水)  「たまご」読み聞かせ(2-2) 
 18日(木)  合同体験学習(つくし・たけのこ)
         広重美術館鑑賞ツアー(昼休み)
         代表委員会
 19日(金)  給食訪問(4-2) 
 20日(土)  3年 親子活動
 22日(月)  校内読書旬間~31日(水)まで
  23日(火)    あいさつ運動~26日(金)まで
                      就学時健康診断のため特別日課
             4校時まで 13:00集団下校      
 24日(水)  「たまご」読み聞かせ(3-1)・教師による読み聞かせ
          卒業アルバム写真撮影・6年(全体、クラス、委員会) 
 25日(木)  図書委員・ 教師による読み聞かせ   クラブ活動
          卒業アルバム写真撮影・6年(個人)   
 26日(金)  読書まつり「おはなし会」1~3年(昼休み)
  31日(水)  「たまご」読み聞かせ(3-2)・教師による読み聞かせ③

9月の行事予定


 
               9月の行事予定
  3日(月)  第2学期始業式 (5校時まで  14:50 集団下校)
  5日(水)  読み聞かせ(3-2)
          身長・体重測定 4年 4校時   6年 3校時
  6日(木)  身長・体重測定 1年 3校時   2年 4校時
            町一斉漢字計算テスト(漢字、算数)
            委員会活動
  7日(金)  身長・体重測定  3年 2校時  5年 3校時
  8日(土)  環境整備作業         
 11日(火)  2年親子活動 5校時:3B体操 6校時:親学習
 12日(水)  読み聞かせ(1-1)
 13日(木)  登校班長会議
 14日(金)  避難訓練(火災) 
 19日(水)  読み聞かせ(1-2)
 20日(木)  馬頭地区陸上競技大会 5・6年 会場:馬頭東小
  25日(火)  給食訪問(3-1)
 26日(水)     読み聞かせ(2-1) 
 27日(木)   修学旅行 6年 ~28日(金)   鎌倉・東京方面
 28日(金)  給食訪問(3-2)